д

р
с

Ноя 7, 2014

7 ноября 2014 года по адресу Свердлова,10 состоялось торжественное открытие нового музея: «ДОМ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ» (ДОМ Г.Н.БОТНИКОВА)

Категория: media
Разместил: muzadmin

Опираясь на программу «Частная инициатива в поддержку Русской провинции» рабочей группой программы был разработан проект «Музейное дело», частью которого и стал музей «ДОМ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ» в Костроме.
История появления в городе нового музейного объекта началась, как это часто бывает, со случайности. Координатор программы Кузовлев Николай Викторович приехал в город с частным визитом около года назад. Тихая провинциальная красота городских особняков прошлых веков вызвала у него горячее желание сохранить уникальные черты города и сделать их частью современной жизни. Этот план органично вошел в проект «Музейное дело». Для реализации проекта был выбран деревянный дом начала ХХ века по улице Свердлова, 10. Ремонт здания продолжался больше года. Все обновления проводились максимально деликатно, дабы не нарушить уникальный облик особняка.
Для посещений музей открыт с 10 ноября 2014 года.

Время работы с 10.00 до 18.00 без выходных.

Историческая справка:
Деревянный жилой дом начала ХХ века в стиле модерн, обладает необычной и сложно объемной композицией. Одноэтажное здание, рубленное из бревен на кирпичном основании и оштукатуренное, выстроено городским архитектором Николаем Николаевичем Горлицыным после 1908 года для Г. Н. Ботникова.
Ботников Геннадий Николаевич (1860–1922) — потомственный почетный гражданин, 1-й гильдии купец, промышленник, бессменный городской голова Костромы с 1898 по 1912 год, общественный деятель, благотворитель. Окончил Костромское реальное училище. Имел высочайшие пожалованные награды: шейную золотую медаль «За усердие» и орден Св. Анны 3-й степени.

28 Марта 2019
12 Марта 2019